, автор: Соломатина Г.

Редкое изразцовое панно «Двуглавый орел» конца XVII века передано в Музей архитектуры имени Щусева

Монументальная керамическая композиция, найденная при реставрации Андреевского монастыря, восстановлена в Строгановке и впервые показана публике.

МОСКВА, 12 мая 2026. — В собрание Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева поступило уникальное рельефное панно «Двуглавый орел» последней четверти XVII века. Передачу осуществила архитектор-реставратор Лидия Алексеевна Шитова, многолетний исследователь русского изразцового дела. Композиция, состоящая из четырёх крупноформатных терракотовых изразцов с полихромной росписью, ранее не экспонировалась и впервые представлена широкой публике.

История находки

Фрагменты панно были обнаружены в 1979 году в ходе реставрационных работ в московском Андреевском монастыре (ныне — территория Института философии РАН на Ленинском проспекте). Руководитель работ архитектор Георгий Константинович Игнатьев при расчистке подклета церкви Вознесения собрал более 90 типов изразцов, среди которых оказались элементы как минимум четырёх–пяти аналогичных композиций с двуглавым орлом.

Находка долгое время оставалась в частных руках, пока ученица Игнатьева Лидия Шитова совместно с ведущим специалистом по русской керамике доктором исторических наук Светланой Измайловной Барановой (РГГУ) не предприняла усилия по сохранению и музеефикации фрагментов. Благодаря их работе три панно уже находятся в собраниях МГОМЗ (Московский государственный объединённый музей-заповедник), музея «Остров град Свияжск» и теперь — в Музее архитектуры им. Щусева.

Описание и символика

Панно выполнено из красной глины с высоким рельефом на белом фоне. Двуглавый орёл — герб Российского государства — покрыт бирюзовой чешуёй на туловище, шеях и ногах; перья крыльев и хвоста решены в жёлтых, красно-охристых и тёмно-синих тонах. Обе головы венчают трёхрогие «золотые» короны (жёлтая глазурь), в лапах — скипетры жёлтого и зелёного цвета. Вся поверхность покрыта коричневой свинцовой глазурью.

Особая ценность предмета — в его архитектурном назначении. На тыльной стороне изразцов сохранились румпы — выступы с отверстиями для крепления на фасадах зданий. Это доказывает, что панно создавалось не для печи, а для наружного декора монументальной постройки. Размеры элементов значительно превышают стандартные печные изразцы, что подтверждает его фасадное происхождение.

Исследователи связывают появление таких монументальных гербовых композиций с усилением роли государственной символики в последние десятилетия XVII века. Подобные изразцы служили средством политической пропаганды и размещались исключительно на «государевых постройках» — объектах, возводимых по высочайшему повелению. В настоящий момент аналогичные комплексы известны лишь в единичных экземплярах в Москве, Серпухове, Калуге, Соликамске, Балахне, а также в Николо-Вяжищском монастыре под Новгородом и на Соловецких островах.

Предполагаемое место и судьба панно

По мнению специалистов, данная композиция изначально предназначалась для фасада храма Воскресения в Пленницах, строившегося на территории Андреевского монастыря в первой половине 1690-х годов. Монастырь был основан при царе Алексее Михайловиче и его ближайшем сподвижнике Фёдоре Ртищеве как просветительский центр. Сюда приглашали учёных монахов из Киево-Печерской лавры, здесь действовала знаменитая «Андреевская школа».

Однако строительство храма совпало с опалой старца Авраамия, духовного наставника монастыря, в 1697 году (он был сослан в Коломенский Голутвин монастырь). Вероятно, именно по этой причине декоративные элементы так и не были установлены. Панно осталось лежать в подклете и лишь спустя почти три столетия было обнаружено реставраторами.

Интересно, что на некоторых румпах археологи зафиксировали следы копоти — возможно, в более позднее время фрагменты были использованы для кладки печей, что спасло их от полного уничтожения.

Реставрация и передача

Восстановление панно проводилось на кафедре «Художественная керамика» Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова под руководством профессора Константина Леопольдовича Патова. Перед реставраторами стояла задача не только очистить и укрепить оригинальные изразцы, но и восполнить значительные утраты: один из четырёх элементов был полностью воссоздан по сохранившимся аналогам. Все работы выполнены в строгом соответствии с современными музейными методиками реставрации керамики.

Передача панно в Музей архитектуры стала итогом многолетней работы Лидии Шитовой, которая не только сохранила фрагменты, но и обеспечила их научную атрибуцию. В ближайшее время панно займёт место в постоянной экспозиции музея, посвящённой русскому декоративно-прикладному искусству, и станет одним из центральных экспонатов, иллюстрирующих связь архитектуры и государственной символики на рубеже XVII–XVIII веков.

Источник: Музей архитектуры им. А.В. ЩусеваИсточник фото: Пресс-служба Музея архитектуры им. А.В. Щусева